El equipo español que viajará a Tokio este verano, estará compuesto por 135 deportistas, con el histórico doblete de Susana Rodríguez en triatlón y atletismo; los retornos del nadador Xavi Torres y de la judoca Marta Arce, y la presencia de José Manuel Ruiz, entre algunas de las notas más destacadas.

El Comité Paralímpico Español (CPE) ha conformado que la expedición la completará un total de 221 personas, ya que a los deportistas y el personal de apoyo, un número ligeramente superior al de Rio 2016 (127), hay que sumar 86 personas más entre entrenadores, médicos, fisioterapeutas, mecánicos y personal de apoyo y de oficina, según desveló Alberto Jofre, director del organismo.

Los «elegidos para la gloria»

Esta es la relación de deportistas paralímpicos que nos representarán en la capital nipona en las distintas disciplinas deportivas:

Atletismo

  • Amo Cano Álvaro del FEDC F11 M 20/01/1990 Madrid
  • Andrés Barrio Sara FEDDF T62 F 21/08/1986 Madrid
  • Cabrera Llácer Héctor FEDC F12 M 09/03/1994 C. Valenciana
  • Cano Blanco Iván José FEDC T13 M 07/05/1995 C. Valenciana
  • Descarrega Puigdevall Gerard FEDC T11 M 02/05/1994 Cataluña
  • Rojo Gil Guillermo FEDC Dep. Apoyo M 11/01/1992 Madrid
  • Folgado García Nagore FEDC T12 F 23/03/2004 C. Valenciana
  • Raga Varo Joan FEDC Dep. Apoyo M 05/08/1991 C. Valenciana
  • García Falagán Alba FEDC T12 F 16/02/2002 Madrid
  • Orozco Moreno Jonatan FEDC Dep. Apoyo M 24/10/1975 Madrid
  • Iglesias Forneiro Adiaratou FEDC T13 F 06/02/1999 Galicia
  • López González Kim FEDC F12 M 04/01/1989 C. Valenciana
  • Martínez Puntero Sara FEDC T12 F 26/02/1990 Madrid
  • Martínez Rico Miriam FEDPC F36 F 19/09/1990 C. Valenciana
  • Nieves Campello Gustavo FEDC T12 M 09/03/1982 Galicia
  • Osés Ayúcar Izaskun FEDC T13 F 11/05/1984 Navarra
  • Ouhdadi El Ataby Yassine FEDC T13 M 20/08/1994 Cataluña
  • Paredes Rodríguez M. Carmen FEDC T12 F 15/01/1963 Cataluña
  • Sánchez Martín Lorenzo FEDC Dep. Apoyo M 15/04/1959 Cataluña
  • Porras Santana Javier FEDC T11 M 22/08/1981 Cataluña
  • Rodríguez Gacio Susana FEDC T11 F 04/03/1988 Galicia
  • Comesaña Pereira Celso FEDC Dep. Apoyo M 07/01/1988 Galicia
  • Rodríguez Ramírez Deliber FEDDI T20 M 25/03/1993 Madrid
  • Suárez Laso Alberto FEDC T12 M 19/12/1977 Asturias
  • Vila Bargiela Desirée FEDDF T63 F 15/06/1998 Galicia

Baloncesto en silla de ruedas

  • Alonso Vilariño María Victoria FEDDF 4.0 F 07/07/1982 Galicia
  • Egiluz Ibarguen Agurtzane FEDDF 3.0 F 18/04/1997 País Vasco
  • López Chávez Isabel de Jesús FEDDF 4.5 F 06/07/1992 Murcia
  • Montiel Cortijo Almudena FEDDF 2.0 F 07/05/1991 Andalucía
  • Navarro Rodríguez Gabriela Michell FEDDF 4.0 F 14/10/1992 Andalucía
  • Núñez Milán Judith FEDDF 2.0 F 30/06/1986 Cataluña
  • Ortega Rico Lourdes FEDDF 1.0 F 22/09/1997 Andalucía
  • Pérez Gutiérrez Virginia FEDDF 4.0 F 12/01/1988 Madrid
  • Revuelta García Sara FEDDF 1.0 F 26/08/1997 Madrid
  • Ruiz Escribano Sonia FEDDF 2.5 F 06/05/1981 Murcia
  • Ruiz Ruiz María Cruz FEDDF 2.0 F 21/12/1964 Cast. y León
  • Zudaire García Beatriz FEDDF 3.0 F 08/06/2000 Navarra
  • Alejos Alonso Agustín FEDDF 4.5 M 08/11/1987 Galicia
  • Diallo Diouf Amadou Tijane FEDDF 3.0 M 04/01/1992 Canarias
  • García Pereiro Asier FEDDF 4.0 M 11/06/1981 País Vasco
  • Lorenzo Díaz Manuel Enrique FEDDF 3.0 M 22/09/1999 Galicia
  • Mouriz Dopico David FEDDF 2.5 M 31/12/1982 Galicia
  • Onrubia González Óscar FEDDF 1.5 M 11/05/2000 Cataluña
  • Ortega Lafuente Ignacio FEDDF 4.0 M 30/10/2000 Madrid
  • Ruiz Jordán Jordi FEDDF 2.5 M 02/12/1990 Cataluña
  • Sánchez Lara Francisco Javier FEDDF 1.0 M 11/08/1989 Cast. Mancha
  • Stix Soto Daniel FEDDF 1.5 M 24/06/1997 Madrid
  • Zarzuela Beltrán Pablo Jesús FEDDF 3.0 M 02/04/1987 Andalucía
  • Zarzuela Beltrán Alejandro FEDDF 3.0 M 02/04/1987 Andalucía

Ciclismo

  • Bellido Guerrero Adolfo RFEC B M 03/05/1983 Andalucía
  • Teruel Rovira Eloy RFEC Dep. Apoyo M 20/11/1982 Murcia
  • Cabello Llamas Alfonso RFEC C5 M 19/09/1993 Andalucía
  • García-Marquina
  • Cascallana Luis Miguel RFEC H3 M 28/07/1979 Cast. Mancha
  • Garrote Muñoz Sergio RFEC H2 M 27/07/1979 Cataluña
  • Jaramillo Gallardo Pablo Manuel RFEC C5 M 09/04/1977 Andalucía
  • Reinoso Figuerola Joan RFEC T2 M 10/07/1991 Baleares
  • Rider Ibáñez Israel RFEC H3 M 22/01/1971 Cataluña
  • Santas Asensio Eduardo RFEC C3 M 04/08/1989 Navarra
  • Ten Argiles Ricardo RFEC C1 M 11/08/1975 C. Valenciana
  • Venge Balboa Christian RFEC B M 01/12/1972 Cataluña
  • Martín Infante Noel RFEC Dep. Apoyo M 20/11/1989 Cast. y León

Fútbol-5

  • Acosta Rodríguez Adolfo Samuel FEDC B1 M 19/05/1981 Madrid
  • Aguilar Carmona Vicente FEDC B1 M 10/04/1970 Madrid
  • Alamar García Sergio FEDC B1 M 20/10/2000 C. Valenciana
  • El Haddaoui Rabii Youssef FEDC B1 M 28/12/1988 Cataluña
  • López Cuenca Iván FEDC B1 M 10/11/1992 C. Valenciana
  • Martín Gaitán Antonio Jesús FEDC B1 M 20/04/1982 Andalucía
  • Muñoz Pérez Francisco Javier FEDC B1 M 12/12/1985 Cataluña
  • Sánchez López Miguel Ángel FEDC B1 M 04/04/2000 Baleares
  • Gutiérrez León Pedro FEDC Dep. Apoyo M 25/01/1986 Madrid
  • Rodríguez Oliva Sergio FEDC Dep. Apoyo M 11/07/1987 Madrid

Halterofilia

Alcoba Membrilla Montserrat FEDDF -50 Kg. F 23/06/1981 Cataluña
Zabala Ollero Loida FEDDF -79 Kg. F 05/04/1987 Extremadura

Judo

  • Arce Payno Marta FEDC -66 Kg. F 27/07/1977 Madrid
  • Gavilán Lorenzo Álvaro FEDC -73 Kg. M 02/01/1993 Madrid
  • Ibáñez Bañón Sergio FEDC -66 Kg. M 19/01/1999 Aragón

Natación

  • Alonso Morales Michelle FEDDI S14/SB14/SM14 F 29/03/1994 Canarias
  • Delgado Nadal María FEDC S12/SB12/SM12 F 08/10/1997 Aragón
  • Edo Beltrán Ariadna FEDC S13/SB13/SM13 F 01/07/1998 C. Valenciana
  • Fernández Infante Marta FEDPC S4/SB3/SM4 F 06/08/1994 Cast. y León
  • Garrido Brun Jacobo FEDDF S9/SB8/SM9 M 23/08/2002 Galicia
  • Gascón Moreno Sarai FEDDF S9/SB9/SM9 F 16/11/1992 Cataluña
  • Hernández Santos Isabel Yinghua FEDDF S10/SB9/SM10 F 17/07/1995 Extremadura
  • Huerta Poza Luis FEDDF S5/SB4/SM5 M 26/06/2001 Cast. y León
  • Levecq Vives David Julián FEDDF S10/SB9/SM10 M 15/08/1984 C. Valenciana
  • Llopis Sanz Íñigo FEDDF S8/SB8/SM8 M 13/11/1998 País Vasco
  • Luque Ávila Miguel FEDDF S4/SB3/SM4 M 21/09/1976 Cataluña
  • Marí Alcaraz-García Josá Antonio FEDDF S9/SB8/SM9 M 23/10/1988 C. Valenciana
  • Marqués Soto Nuria FEDDF S9/SB8/SM9 F 04/05/1999 Cataluña
  • Martínez Fernández Carlos FEDDF S8/SB8/SM8 M 13/05/1999 Madrid
  • Martínez Tajuelo Miguel Ángel FEDDF S3/SB3/SM3 M 19/04/1984 Andalucía
  • Martos Minguet Sergio Salvador FEDDF S8/SB8/SM8 M 25/08/1999 C. Valenciana
  • Perales Fernández María Teresa FEDDF S5/SB4/SM5 F 29/12/1975 Aragón
  • Ponce Bertrán Antoni FEDDF S5/SB5/SM5 M 05/06/1987 Cataluña
  • Rodríguez Veloso Sebastián FEDDF S5/SB4/SM5 M 28/02/1957 Galicia
  • Rojas Cabrera Alejandro Yared FEDPC S6/SB6/SM6 M 25/03/1993 Canarias
  • Salguero Galisteo Óscar FEDDF S9/SB8/SM9 M 11/05/1998 Cataluña
  • Sánchez Sierra David FEDDF S6/SB6/SM6 M 25/01/2001 Andalucía
  • Torres Ramis Xavier FEDDF S4/SB3/SM4 M 14/06/1974 Baleares
  • Zudaire Borrezo Nahia FEDDF S8/SB7/SM8 F 10/05/2004 País Vasco

Piragüismo

  • Castaño Forteza Adrián RFEP KL1 M 15/10/1994 Baleares
  • Felipe Vidigal Inés María RFEP KL2 F 01/08/1986 Extremadura
  • Mosquera Rial Adrián RFEP VL3 M 24/07/1996 Galicia
  • Rivero Fernández Higinio RFEP VL2 M 19/03/1982 País Vasco
  • Valle Gallardo Juan Antonio RFEP KL3 M 04/09/1977 Extremadura

Remo

  • Reja Muñoz Javier FER PR1 M 20/07/1974 Andalucía
  • Benítez Guzmán Josefa FER PR3-VI F 30/08/1969 Cataluña
  • Floriano Millán Enrique FER PR3-VI M 09/10/1982 Extremadura
  • Pineda Matabuena Jorge FER PR3-PD M 23/04/1997 País Vasco
  • Rodríguez Pulido Verónica FER PR3-PD F 29/02/1988 Asturias
  • Armendáriz Zubillaga María Estíbaliz FER Dep. Apoyo F 24/06/1974 Navarra

Taekwondo

Vidal Álvarez Alejandro RFET K43 M 21/12/1981 Galicia

Tenis

  • Caverzaschi Arzola Daniel Javier RFET Open M 11/07/1993 Madrid
  • Puente Riobo Martín de la RFET Open M 22/06/1999 Galicia
  • Siscar Meseguer Enrique RFET Open M 03/05/1983 Murcia
  • Tur Blanch Francesc RFET Open M 31/01/1977 Cataluña

Tenis de mesa

  • Cuesta Martínez Eduardo RFETM 11 M 08/05/1985 Madrid
  • López Sayago Francisco Javier RFETM 4 M 28/11/1982 Extremadura
  • Morales García Jordi RFETM 7 M 17/11/1985 Cataluña
  • Pérez González Juan Bautista RFETM 9 M 31/01/1969 Extremadura
  • Ruiz Reyes José Manuel RFETM 10 M 16/07/1978 Andalucía
  • Sastre Sánchez-Vallejo Iker RFETM 2 M 19/06/1977 País Vasco
  • Toledo Bachiller Miguel Ángel RFETM 2 M 30/03/1968 Madrid
  • Valera Muñoz-Vargas Álvaro RFETM 6 M 16/10/1982 Andalucía

Tiro

Saavedra Reinaldo Juan Antonio FEDDF SH1 M 21/11/1973 Galicia

Tiro con arco

Rubio Larrión M. Carmen RFETA Compuesto F 17/09/1961 Navarra

Triatlón

  • Catalá Laparra Héctor FETRI PTVI M 17/06/1988 C. Valenciana
  • Rodríguez Iglesias Gustavo FETRI Dep. Apoyo M 16/09/1979 Galicia
  • García Serrano José Luis FETRI PTVI M 27/05/1983 Madrid
  • Andújar Bastida Pedro José FETRI Dep. Apoyo M 21/05/1987 Murcia
  • Mateo Uriarte Rakel FETRI PTS2 F 13/06/1975 País Vasco
  • Moral Pedrero Eva María FETRI PTWC F 30/07/1982 Madrid
  • Rodríguez Gacio Susana FETRI PTVI F 04/03/1988 Galicia
  • Loehr Muñoz Sara FETRI Dep. Apoyo F 16/01/1984 Cataluña
  • Ruiz López Jairo FETRI PTS5 M 26/11/1988 Andalucía
  • Sánchez Palomero Alejandro FETRI PTS4 M 06/11/1986 Baleares

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí